aktuell

SAVE THE DATE: Deltabeben 2020

Turnusgemäß zeigen die Kunsthalle Mannheim, der Mannheimer Kunstverein und Port25 – Raum für Gegenwartskunst vom 14.11.2020 – 10.01.2021  wieder die Regionalschau DELTABEBEN mit Künstler*innen aus dem erweiterten Rhein-Neckar-Raum.

https://www.port25-mannheim.de/vorschau

____________________________________________________________________________________________

SAVE THE DATE: Starke Frauen 2020, Neuer Kunstverein Aschaffenburg

27. Sept. – 22. Nov. 2020

Vernissage Samstag 26. September,18 Uhr

Ausstellungsrundgang: So 27.9. 11.30 Uhr 

https://www.kunstlanding.de/start/ausstellungen/

____________________________________________________________________________________________

LUMINALE Frankfurt/M., 12.-15. März 2020

https://www.luminale.de/en/projekte/erinnerung-an-die-gegenwart/

_____________________________________________________________________________________________

aufgeSchlossen, Kunstverein KISS, Schloss Untergröningen, 28.9.-3.11.2019

mit Exponate von:
Nina Joanna Bergold / Janusz Czech / Katharina Dörr / Jov T. Keisar / Karin Kopka-Musch / Patrizia Kränzlein / Annie Krüger / Nina Laaf / Leon Löhe / Johanna Mangold & Jan-Hendrik Pelz / Jonathan Meese / Melanie Nyhuis / Bettina Pradella / Grit Reiss / Stefan Schiek / Katja Schwinn / Diana Charlotte Wild

https://kunstaspekte.art/event/aufgeschlossen-2019

https://remszeitung.de/2019/9/23/raumgreifende-raffinesse-junge-kunst-im-schloss-untergroeningen/

Grit Reiss Einladung aufgeSchlossen

_____________________________________________________________________________________________

Flüchtige Behausungen, Kunstverein zu Frechen, 12.-22.9.2019

Mit Exponaten von Grit Reiss und Rainer Schade, Kunstvereines zu Frechen, Köln:

https://www.rheinische-anzeigenblaetter.de/mein-blatt/wochenende/frechen/kunstverein-stellt-aus-fluechtige-behausungen-33151474

Beitrag Radio Erft:

_____________________________________________________________________________________________

Art Space Gallery Bremerhaven, 12.-13.9.19

https://www.kunstraum-alte-buerger.com/our-artists-2019-english/

_____________________________________________________________________________________________

24. Karlsruher Künstlermesse, 11.-14.4.2019

Grit Reiss

Kuratierte Ausstellung, Künstler aus Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Frankreich:
Anna Andris, Gin Bahc, Anna Bläser, Benno Blume, Elena Blondeau, Silvia Braun, Adam Cmiel, Sarah Degenhardt, Ursula Donn, Hildegard Elma, Anne Ehrhardt, Holger Fitterer, Frank Frede, Anette C. Halm, Naehoo Huh, Dietmar Israel, Eric Junod, Theresa Klumpp, Beate Kuhn, Rina Kurihara, Lars Lehmann, Hanna Viola Moritz, Adrian Peters, Martin Pöll, Grit Reiss, Sanna Reitz, Christian Schmid, Anja Schneider, Dieter Schwerda, Claudia Urlaß, Markus Walenzyk, Verena Wippenbeck

https://www.karlsruhe.de/b1/kultur/kunst_ausstellungen/kunstmessen/kuenstlermesse/kuenstlermesse19.de

_________________________________________________________________________________________

International Avantgarde Festival, Makarska, Kroatien, 9.-10.11.2018

Avantgarde Festival Makarska Grit Reiss

_________________________________________________________________________________________

Youbetterworkbitch, Sayner Hütte 02.08.2018

NUANS-Sommerakademie, ein Stipendiatenprojekt des Landes RLP,
ausgewählte Teilnehmer des Workshop von Sasha Perera (Abb. oben) stellen Perfomance & Videoinstallationen aus

_______________________________________________________________________________________

Festival der Künste, Worms/Westhofen, 28.- 29.7.2018

Einzelausstellung, evangelische Kirche Westhofen

_________________________________________________________________________________________

shifted, Einzelausstellung zum Meisterschülerabschluss in der Kulturschmiede Nieder-Olm, 3.-20.5.2018

Vernissage mit Einführung durch Prof. Judith Samen: 3. Mai, 19.00 Uhr

http://www.allgemeine-zeitung.de/lokales/mainz/vg-nieder-olm/nieder-olm/urbane-umgebung-in-neuem-kontext_18743037.htm